Гриппостад Рино (капли, спрей) — Лечение насморка

0
14

Содержимое

Гриппостад Рино инструкция по применению


Гриппостад Рино
Гриппостад Рино

Названия

 Русское название: Гриппостад Рино.
Английское название: Grippostad Rino.


ATX код

 R01AA07 Ксилометазолин.


Фарм Группа

 •Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик) [Альфа-адреномиметики].
•Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик) [Антиконгестанты].


Гриппостад Рино
Гриппостад Рино

Увеличить Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Xylometazoline).
• H65 Негнойный средний отит.
• H66 Гнойный и неуточненный средний отит.
• J01 Острый синусит.
• J02,9 Острый фарингит неуточненный.
• J04 Острый ларингит и трахеит.
• J30 Вазомоторный и аллергический ринит.
• J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит.
• J32 Хронический синусит.
• J999* Диагностика заболеваний органов дыхания.
• R60,0 Локализованный отек.
• Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.


Компоненты препарта

 Гриппостад С.

Капсулы 1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенирамина малеат 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин
состав оболочки капсулы:
корпус — желатин; вода; титана диоксид
крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид

 В блистере 10 шт. ; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

 Гриппостад Рино.

Спрей для назального применения 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл

 Во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг

 Во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл

 Во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

 Гриппостад.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 0,6 г
аскорбиновая кислота 0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный

 В пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.


Описание лекарственной формы

 Гриппостад С.
Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.
Гриппостад Рино.
Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.
Гриппостад.
Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.


Фармакологическое действие

 Гриппостад С.
 Анальгезирующее, жаропонижающее.
Гриппостад Рино.
 Противоотечное (альфа2-адреномиметическое).
Гриппостад.
 Анальгезирующее, жаропонижающее.


Фармакодинамика

 Гриппостад С.
Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.
 Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).
 Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно. Восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения).
 Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.
 Хлорфенирамин. Антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием — уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.
Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.
Гриппостад Рино.
 Ксилометазолин. Производное имидазолина, является альфа2 — адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5–10 мин и продолжается до 10.
Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает.
Гриппостад.
Комбинированный препарат.
 Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.
 Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно. Восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).


Фармакокинетика

 Гриппостад Рино.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.


Показания к применению

 Гриппостад С.
Гриппостад.
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
Болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации).
Гриппостад Рино.
Острый аллергический ринит (насморк);
ОРЗ с явлениями ринита;
Синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух);
Поллиноз (аллергический насморк, вызываемый пыльцой растений);
Средний отит (воспаление среднего уха) — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки;
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.


Противопоказания

 Гриппостад С.
Гриппостад.
Гиперчувствительность к компонентам препарата;
Желудочно-кишечное кровотечение;
Портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);
Алкоголизм;
Выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;
Беременность (I и III триместры);
Период грудного вскармливания;
Детский возраст (до 15 лет);
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
Закрытоугольная глаукома;
Гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;
Тяжелые аритмии;
Неконтролируемая артериальная гипертензия.
 С осторожностью.
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
Печеночная и/или почечная недостаточность;
Врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).
Гриппостад Рино.
Гиперчувствительность к компонентам препарата;
Артериальная гипертензия;
Тахикардия;
Выраженный атеросклероз;
Глаукома;
Атрофический ринит;
Тиреотоксикоз;
Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
Беременность;
Детский возраст до 6 лет.
 С осторожностью.
Сахарный диабет;
Феохромоцитома;
ИБС (стенокардия);
Гиперплазия предстательной железы;
Тиреотоксикоз;
Период грудного вскармливания.


Применение при беременности и кормлении грудью

 Гриппостад С.
Гриппостад.
Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации.
Гриппостад Рино.
Противопоказано при беременности.
Применение Гриппостад Рино в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск ребенка, тд; исследований, подтверждающих безопасность препарата для ребенка во время кормления грудью, не проводилось.


Побочные эффекты

 Гриппостад С.
В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.
Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови).
При длительном применении в больших дозах (более 12 капс. Ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).
Гриппостад Рино.
При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.
Гриппостад.
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов).
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.


Взаимодействие

 Гриппостад С.
Гриппостад.
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Снижает эффективность урикозурических ЛС.
При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) — начинает действовать быстрее.
Усиливает токсичность хлорамфеникола.
Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.
Гриппостад Рино.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.


Способ применения и дозы

 Гриппостад С.

 Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс.

На прием. При необходимости — повторно в той же дозе через 4–6 ч 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.

 Гриппостад Рино.

 Интраназально.
 Спрей назальный.

Взрослым и детям старше 6 лет — 1 впрыскивание из распылителя или 2 — 3 капли в каждый носовой ход, 3 — 4 раза в день; не следует применять более 4 раз в день.

 Капли назальные.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2 — 3 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 3 — 4 раза в день, не следует применять более 4 раз в день.

 Капли назальные для детей.

Грудные и дети в возрасте до 6 лет — по1 — 2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

 Гриппостад Рино (все лекарственные формы) не должен использоваться дольше, чем 5–7 дней, за исключением предписанных врачом случаев. Повторное использование препарата возможно через несколько дней. Длительность терапии определяет врач.

 Гриппостад.

 Внутрь.

 Доза парацетамола зависит от возраста и массы тела, в целом 10–15 мг/кг массы тела однократно, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Однократная доза (1 пак. ) эквивалентна 600 мг парацетамола.

Масса тела, кг Максимальная допустимая однократная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза парацетамола, мг
66 кг 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 4000
51–65 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 3000
40–50 1 3 (эквивалентно 1800 мг парацетамола) 2000

 Прием препарата можно повторять через 6–8 ч, тд; 3–4 пак. В сутки. Интервал между приемом каждой дозы должен составлять не менее 6 Нельзя превышать однократную дозу приема препарата.

 Если одновременно пациент принимает другие парацетамолсодержащие препараты, то не должна быть превышена максимальная допустимая суточная доза парацетамола ( тд; таблицу).

 Пациенты с заболеванием печени или почек и синдромом Жильбера.

Дозировка должна быть уменьшена или интервал увеличен между приемами.

 Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью.

В подобных случаях (Cl креатинина.

 Пожилые пациенты.

Не требуется специальной коррекции дозы.

 Способ приготовления раствора.

 Содержимое 1 пак. Следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды, перемешать и сразу выпить полученный теплый напиток.

 Применение после еды может привести к отсрочке начала действия препарата.

 Продолжительность применения.

 Препарат не должен использоваться более 3 дней без рекомендации врача. Необходимо обратиться к врачу, в случае, если симптомы сохраняются более 3 дней.


Передозировка

 Гриппостад С.
Гриппостад.
 Симптомы. (обусловлены парацетамолом) — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола.
 Лечение. Введение донаторов SH — групп и предшественников глутатиона — метионина — через 8 — 9 ч после передозировки и N — ацетилцистеина — через 12.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Гриппостад Рино.
При правильном применении препарата передозировка препарата невозможна, тд; препарат при местном применении практически не всасывается. Однако при превышении рекомендуемых доз в несколько раз или при случайном проглатывании наблюдается усиление побочных эффектов.


Особые указания

 Гриппостад С.
Гриппостад.
При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и длительности болевого синдрома более 5 дней требуется консультация врача.
Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад С и Гриппостад, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Не следует одновременно применять другие ЛС, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и тд;), а также барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом.
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.
Гриппостад Рино.
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней) (например при хроническом рините).


Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

 Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг 50 мг 600 мг 50 — 4 года.
Капсулы 25 мг 200 мг 2,5 мг 150 мг 25 мг 200 мг 2,5 мг 150 — 5 лет.
Капли назальные для детей 0,05% — 4 года.
Капли назальные 0,1% — 4 года.
Спрей назальный 0,1% — 4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Противопоказания компонентов

Противопоказания Caffeine Paracetamol Chlorpheniramine Ascorbic acid.

 Гриппостад С.
Гриппостад.
Гиперчувствительность к компонентам препарата;
Желудочно-кишечное кровотечение;
Портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);
Алкоголизм;
Выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;
Беременность (I и III триместры);
Период грудного вскармливания;
Детский возраст (до 15 лет);
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
Закрытоугольная глаукома;
Гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;
Тяжелые аритмии;
Неконтролируемая артериальная гипертензия.
 С осторожностью.
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
Печеночная и/или почечная недостаточность;
Врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).
Гриппостад Рино.
Гиперчувствительность к компонентам препарата;
Артериальная гипертензия;
Тахикардия;
Выраженный атеросклероз;
Глаукома;
Атрофический ринит;
Тиреотоксикоз;
Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
Беременность;
Детский возраст до 6 лет.
 С осторожностью.
Сахарный диабет;
Феохромоцитома;
ИБС (стенокардия);
Гиперплазия предстательной железы;
Тиреотоксикоз;
Период грудного вскармливания.

Противопоказания Xylometazoline.

 Гиперчувствительность. Артериальная гипертензия. Тахикардия. Выраженный атеросклероз. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Глаукома. Атрофический ринит. Гипертиреоз. Беременность. Детский возраст (до 6 лет — для 0. 1% раствора. До 2 лет — для 0. 05% раствора. До 7 лет — для геля).

Противопоказания Caffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. Вагинальных).


Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Caffeine Paracetamol Chlorpheniramine Ascorbic acid.

 Гриппостад С.
В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.
Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови).
При длительном применении в больших дозах (более 12 капс. Ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).
Гриппостад Рино.
При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.
Гриппостад.
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов).
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Побочные эффекты Xylometazoline.

 При частом или длительном применении — раздражение слизистой. Жжение. Покалывание. Чихание. Сухость. Гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа. Сердцебиение. Нарушение сердечного ритма. Повышение АД. Головная боль. Рвота. Расстройство сна. Беспокойство. Нарушение зрения. Депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Побочные эффекты Caffeine.

 Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении — головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь — раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), диарея (при приеме доз более 1 г/сут), повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции — жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Фирмы производители (или дистрибьютеры) препарата

Stada Arzneimittel AG

Описание лекарственной формы

Препарат Гриппостат Рино поступает в продажу в виде спрея и капель назальных, которые представляют собой  прозрачный раствор без цвета и запаха.

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные  вещества:

  • Раствор хлорида бензалкония 50%;
  • Кислота лимона;
  • Цитрат натрия;
  • Раствор глицерина 85%;
  • Вода, прошедшая очистку;

В аптеках спрей Гриппостад Рино возможно приобрести во флаконе, имеющем распылитель объемом 10 миллилитров, упакованным в картонную пачку.

  • Раствор хлорида бензалкония 50%;
  • Кислоты лимонной моногидрат;
  • Цитрата натрия дигидрат;
  • Раствор глицерина 85% (глицерол);
  • Вода, прошедшая очистку;

На аптечных полках препарат капли для носа Гриппостад Рино возможно увидеть во флаконе из стекла (цвет янтарный) который имеет крышку, оснащенную специальной пипеткой. Объем флакона 10 миллилитров, помещен в картонную пачку.

Фармакология

Являясь производным имидазолина и альфа2-адреномиметиком, препарат Гриппостад Рино оказывает сосудосуживающее действие при местном применении. Также с его использованием уменьшается отечность слизистой носа и улучшается отделение слизи.

Лекарственный препарат отличается быстродействием  и уже через десять минут после приема пациент чувствует облегчение.

Противопоказания

Лекарственное средство Гриппостад Рино показан к применению при наличии у пациента следующих заболеваний и состояний:

  • При остром аллергическом рините;
  • При острых респираторных заболеваниях с проявлениями ринита;
  • При синусите;
  • При поллинозе;
  • При среднем отите чтобы уменьшить отек слизистой носоглотки;
  • При подготовке пациента к диагностическим исследованиям носовых ходов.

Противопоказания

Нежелательно применение препарата в том случае если пациент страдает:

  • Артериальной гипертензией;
  • тахикардией;
  • выраженным атеросклерозом;
  • глаукомой;
  • атрофическим ринитом;
  • тиреотоксикозом;
  • при имевших место хирургических вмешательствах на мозговые оболочки;
  •  повышенной чувствительностью к компонентам, составляющим препарат.

Осторожность при назначении препарата следует соблюдать в тех случаях, когда  пациенту поставлен диагноз:

  • Сахарный диабет;
  • Феохромоцитом;
  • ИБС (стенокардия);
  • Гиперплазия предстательной железы;

Также осторожности требует применение препарата во время грудного вскармливания и у детей до двухлетнего возраста.

Гриппостад С. Гриппостад. Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях; Болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации).

Гриппостад Рино. Острый аллергический ринит (насморк); ОРЗ с явлениями ринита; Синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух); Поллиноз (аллергический насморк, вызываемый пыльцой растений);

Гриппостад Рино (капли, спрей) - Лечение насморка

Гриппостад С. Гриппостад. Гиперчувствительность к компонентам препарата; Желудочно-кишечное кровотечение; Портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене); Алкоголизм; Выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

Беременность (I и III триместры); Период грудного вскармливания; Детский возраст (до 15 лет); Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; Закрытоугольная глаукома; Гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;

Тяжелые аритмии; Неконтролируемая артериальная гипертензия.  С осторожностью. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); Печеночная и/или почечная недостаточность; Врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Гриппостад Рино. Гиперчувствительность к компонентам препарата; Артериальная гипертензия; Тахикардия; Выраженный атеросклероз; Глаукома; Атрофический ринит; Тиреотоксикоз; Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); Беременность;

 Гриппостад С. Гриппостад. Гиперчувствительность к компонентам препарата; Желудочно-кишечное кровотечение; Портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене); Алкоголизм; Выраженные печеночная и/или почечная недостаточность; Беременность (I и III триместры); Период грудного вскармливания; Детский возраст (до 15 лет); Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; Закрытоугольная глаукома; Гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи; Тяжелые аритмии; Неконтролируемая артериальная гипертензия. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); Печеночная и/или почечная недостаточность; Врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора). Гриппостад Рино. Артериальная гипертензия; Тахикардия; Выраженный атеросклероз; Глаукома; Атрофический ринит; Тиреотоксикоз; Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); Беременность; Детский возраст до 6 лет. Сахарный диабет; Феохромоцитома; ИБС (стенокардия); Гиперплазия предстательной железы; Тиреотоксикоз; Период грудного вскармливания.  Гиперчувствительность. Артериальная гипертензия. Тахикардия. Выраженный атеросклероз. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Глаукома. Атрофический ринит. Гипертиреоз. Беременность. Детский возраст (до 6 лет — для 0. 1% раствора. До 2 лет — для 0. 05% раствора. До 7 лет — для геля).  Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.  Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).  Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. Вагинальных).

Фармакодинамика

 •Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик) [Альфа-адреномиметики]. •Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик) [Антиконгестанты].

 Гриппостад С.  Анальгезирующее, жаропонижающее. Гриппостад Рино.  Противоотечное (альфа2-адреномиметическое). Гриппостад.  Анальгезирующее, жаропонижающее.

Гриппостад С. Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.  Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Гриппостад Рино (капли, спрей) - Лечение насморка

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно. Восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте.

Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения).  Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенирамин. Антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием — уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Гриппостад Рино.  Ксилометазолин. Производное имидазолина, является альфа2 — адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки.

Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5–10 мин и продолжается до 10. Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает. Гриппостад.

Медицинский портал «Медцентр»

Комбинированный препарат.  Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.  Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно. Восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов;

повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

 Гриппостад Рино. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Нозологии

(Данные взяты из действующего вещества Xylometazoline). • H65 Негнойный средний отит. • H66 Гнойный и неуточненный средний отит. • J01 Острый синусит. • J02,9 Острый фарингит неуточненный. • J04 Острый ларингит и трахеит.

• J30 Вазомоторный и аллергический ринит. • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. • J32 Хронический синусит. • J999* Диагностика заболеваний органов дыхания. • R60,0 Локализованный отек. • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты могут проявляться, если препарат употребляется часто или длительно. В связи с нарушением режима применения и дозирования может начаться раздражение слизистой оболочки в виде жжений, покалываний, чихания, иссушения и усиленным отделениям из носа.

Редко возникающие, но все же имеющие место побочные действия могут возникнуть в виде отека слизистой, сердцебиения и нарушения сердечного ритма, повышения давления, головных болей, рвоты, нарушения зрения и бессонницы.

Не применять длительно. При образовании корок в носовых ходах отдавать предпочтение при лечении препарату в виде геля.

Гриппостад С. В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту);

затруднение мочеиспускания. Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови). При длительном применении в больших дозах (более 12 капс.

Ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз). Гриппостад Рино. При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция. Гриппостад.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов).

 Гриппостад С. В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания. Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови). При длительном применении в больших дозах (более 12 капс. Ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз). Гриппостад Рино. При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция. Гриппостад. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов). При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.  При частом или длительном применении — раздражение слизистой. Жжение. Покалывание. Чихание. Сухость. Гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа. Сердцебиение. Нарушение сердечного ритма. Повышение АД. Головная боль. Рвота. Расстройство сна. Беспокойство. Нарушение зрения. Депрессия (при длительном применении в высоких дозах).  Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.  Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний. При излишне быстром в/в введении — головокружение, слабость. При приеме внутрь — раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), диарея (при приеме доз более 1 г/сут), повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм). Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут). Кожная сыпь, гиперемия кожи. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции — жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Компоненты препарта

 Гриппостад С.

Капсулы 1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенирамина малеат 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин
состав оболочки капсулы:
корпус — желатин; вода; титана диоксид
крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид

 В блистере 10 шт. ; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

 Гриппостад Рино.

Спрей для назального применения 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл

 Во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг

 Во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл

 Во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

 Гриппостад.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 0,6 г
аскорбиновая кислота 0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный

 В пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Взаимодействие

Гриппостад С. Гриппостад. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Снижает эффективность урикозурических ЛС. При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) — начинает действовать быстрее.

Гриппостад Рино отзывы

Отзывы о лекарственном препарате Гриппостад Рино преимущественно положительные. Люди, использовавшие его для лечения, применяют повторно и рекомендуют своим друзьям и близким.

Зинаида Бельц: Моя малышка простудилась, будучи совсем крохой. Ей всего 4 месяца. С простудой мы справились, а вот насморк никак не отставал. Приобрели все те препараты, что назначил врач, но все же пришлось идти в аптеку за советом.

Женя: Невыносимо забит был нос. Никак не могла избавиться от проблемы. Пока по совету в аптеке не стала капать Гриппостад Рино. Ну что тут скажешь, уже на второй день захотелось жить. Пробовала и спрей и капли.

Антифлу и Антифлу Кидс (инструкции)

Кромогексал — антигистаминный препарат нового поколения

Ксилен (Xilen): инструкция по применению, отзывы, цены

Пиносол — развернутая инструкция

Синупрет — полная инструкция

Сульфацил натрия капли (инструкция)

Применение при беременности и кормлении грудью

Гриппостад С. Гриппостад. Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации. Гриппостад Рино. Противопоказано при беременности. Применение Гриппостад Рино в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск ребенка, тд;

Способ применения и дозы

 Гриппостад С.

 Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс.

На прием. При необходимости — повторно в той же дозе через 4–6 ч 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.

 Гриппостад Рино.

 Интраназально.
 Спрей назальный.

Взрослым и детям старше 6 лет — 1 впрыскивание из распылителя или 2 — 3 капли в каждый носовой ход, 3 — 4 раза в день; не следует применять более 4 раз в день.

 Капли назальные.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2 — 3 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 3 — 4 раза в день, не следует применять более 4 раз в день.

 Капли назальные для детей.

Грудные и дети в возрасте до 6 лет — по1 — 2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

 Гриппостад Рино (все лекарственные формы) не должен использоваться дольше, чем 5–7 дней, за исключением предписанных врачом случаев. Повторное использование препарата возможно через несколько дней. Длительность терапии определяет врач.

 Гриппостад.

 Внутрь.

 Доза парацетамола зависит от возраста и массы тела, в целом 10–15 мг/кг массы тела однократно, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Однократная доза (1 пак. ) эквивалентна 600 мг парацетамола.

Масса тела, кг Максимальная допустимая однократная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза парацетамола, мг
66 кг 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 4000
51–65 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 3000
40–50 1 3 (эквивалентно 1800 мг парацетамола) 2000

 Прием препарата можно повторять через 6–8 ч, тд; 3–4 пак. В сутки. Интервал между приемом каждой дозы должен составлять не менее 6 Нельзя превышать однократную дозу приема препарата.

 Если одновременно пациент принимает другие парацетамолсодержащие препараты, то не должна быть превышена максимальная допустимая суточная доза парацетамола ( тд; таблицу).

 Пациенты с заболеванием печени или почек и синдромом Жильбера.

Дозировка должна быть уменьшена или интервал увеличен между приемами.

 Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью.

В подобных случаях (Cl креатинина.

 Пожилые пациенты.

Не требуется специальной коррекции дозы.

 Способ приготовления раствора.

 Содержимое 1 пак. Следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды, перемешать и сразу выпить полученный теплый напиток.

 Применение после еды может привести к отсрочке начала действия препарата.

 Продолжительность применения.

 Препарат не должен использоваться более 3 дней без рекомендации врача. Необходимо обратиться к врачу, в случае, если симптомы сохраняются более 3 дней.

Передозировка

Гриппостад С. Гриппостад.  Симптомы. (обусловлены парацетамолом) — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола.  Лечение. Введение донаторов SH — групп и предшественников глутатиона — метионина — через 8 — 9 ч после передозировки и N — ацетилцистеина — через 12.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Гриппостад Рино. При правильном применении препарата передозировка препарата невозможна, тд; препарат при местном применении практически не всасывается. Однако при превышении рекомендуемых доз в несколько раз или при случайном проглатывании наблюдается усиление побочных эффектов.

Особые указания

Гриппостад С. Гриппостад. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и длительности болевого синдрома более 5 дней требуется консультация врача. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад С и Гриппостад, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие ЛС, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и тд;), а также барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень. Гриппостад Рино. Перед применением необходимо очистить носовые ходы.