Таблетки Фармадол инструкция по применению цена состав и отзывы при головной боли

0
46

Общая информация

Фармадол – комбинированное лекарственное средство, состоящее их трех действенных компонентов. Препарат выпускается только в таблетках, и каждая из них имеет следующий состав:

  1. Ацетилсалициловая кислота – 300 мг.
  2. Парацетамол – 100 мг.
  3. Кофеин – 50 мг.
  4. Вспомогательные компоненты: повидон, моногидрат лактозы, кислота лимонная, магния стеарат, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроксамеллоза натрия.

Действие препарата на организм обуславливается механизмом каждого из компонентов. Основное действующее вещество – кислота ацетилсалициловая – обладает несколькими действиями:

  1. Жаропонижающим.
  2. Противовоспалительным.
  3. Обезболивающим.
  4. Кроверазжижающее.
Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Ацетилка воздействует как на центральную, так и на периферическую нервную систему. Она способна подавлять синтез ферментов, играющих основную роль в развитии болевых ощущений, снижает болевой порог, воздействуя на гипоталамус, и подавляет чувствительность рецепторов к различным раздражающим агентам.

Ацетилсалициловая кислота препятствует развитию воспалительного процесса за счет торможения синтеза ферментов, отвечающих за энергетический обмен и уменьшения проницаемости капилляров. Таким образом, воспаленные ткани недополучают необходимые для дальнейшего развития патологического процесса элементы.

Воздействие на организм

Свойства

Вещество способно воздействовать на отдел гипоталамуса, отвечающий за терморегуляцию – так проявляются жаропонижающие свойства ацетилки.

Кроверазжижающие свойства выражаются в способности подавлять циклооксигеназу, что приводит к нарушению связываемости тромбоцитов, поэтому препараты с ацетилсалициловой кислотой необходимы при мигренях, вызванных повышенным артериальным и внутричерепным давлением.

Действие парацетамола схоже с механизмом аспирина – он также подавляет синтез ферментов, воздействуя на отделы гипоталамуса, отвечающие за болевые ощущения и повышение температуры.

Парацетамол

Общие сведения о Парацетамоле

Кофеин – это алкалоид, стимулирующий общую активность организма. Он влияет на умственную деятельность, работоспособность и физическую выносливость. Его наличие в Фармадоле необходимо для усиления воздействия ацетилкислоты и парацетамола.

При комплексном воздействии эти три вещества обладают следующими действиями на организм человека:

  1. Купируют слабые и умеренные боли.
  2. Снижают повышенную температуру тела.
  3. Оказывают противовоспалительное действие.

Фармакокинетические свойства Фармадола не исследованы. Но, судя по отзывам пациентов, лечебное действие препарата наступает через 20-30 минут и продолжается несколько часов. Также пациенты отмечают высокую эффективность лекарства при болях средней интенсивности.

Как найти дешевый аналог дорогому лекарству ?

Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению. Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой.

Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.

Противопоказания и побочные явления

Фармадол желательно принимать по предписанию лечащего врача, так как к нему есть определенные противопоказания. В частности, его запрещено принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям, не достигшим 14-летнего возраста.

Специалисты также не рекомендуют пить Фармадол пожилым людям с ослабленным организмом без строгих показаний, так как ацетилка может усугубить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и спровоцировать кровотечения.

Другие противопоказания:

  1. Аллергия на компоненты препарата.
  2. Язвы и кровотечения желудочно-кишечного тракта, обострение панкреатита.
  3. ЛейкопенияТяжелые дисфункции печени и почек.
  4. Сахарный диабет.
  5. Атеросклеротическое поражение сосудов.
  6. Ишемическая болезнь сердца.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Тяжелая гипертензия.
  9. Аритмия.
  10. Болезни крови: анемия, лейкопения, пониженная свертываемость крови.
  11. Гипертиреоз.
  12. Аденома предстательной железы.
  13. Гипервозбудимость, вызванная эпилепсией или нарушением сна.

Препарат с осторожностью назначают пациентам с бронхиальной астмой и только в случае крайней необходимости, если нет возможности проводить лечение другими лекарственными средствами.

Каждое из активных веществ может вызывать появление негативных реакций в организме, особенно при длительном лечении или приеме большой дозы. Фармадол способен провоцировать:

  • кровотечения в органах пищеварения;
  • боли в животе;
  • эрозии органов ЖКТ.
Эрозия желудка

Эрозия желудка

Препарат оказывает токсическое влияние на почки и печень, поэтому при длительном лечении, нужно контролировать их состояние. Также необходим контроль показателей крови, так как препарат может спровоцировать развитие агранулоцитоза, анемии различного характера, тромбоцитопении, нейтропении и другие заболевания кроветворной системы.

Фармадол может негативно действовать на нервно-психическое состояние человека. В этом случае пациент начинает ощущать головные боли, тремор конечностей, парестезии, слабость и шум в ушах, перепады настроения, нарушение сна и дискоординацию.

Другие возможные негативные реакции:

  1. Аллергические реакции различного характера.
  2. Бронхоспазмы (у пациентов с патологиями дыхательной системы).
  3. Почечные колики.
  4. Папиллярный некроз.
  5. Тахикардия.
  6. Сильное повышение АД.
  7. Нарушения сердцебиения.
  8. Гипогликемия (вплоть до комы).

Содержание acetylsalicylic acid в препарате повышает риск появления кровотечений из мочеполовых органов, ротовой полости, носа и развитие геморрагических состояний мозговых тканей.

Правила приема

Фармадол, за счет своего комбинированного состава, является сильным препаратом, поэтому его нельзя принимать от болей более 5 дней подряд, а для снижения высокой температуры тела – более 3 дней.

Таблетки Фармадол инструкция по применению цена состав и отзывы при головной боли

Подросткам с 15 лет и взрослым можно пить по 1 или 2 таблетки за один прием, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Кратность приема – 2 или 3 раза в сутки, причем следует контролировать количество таблеток – не более 6 штук в день – во избежание развития симптомов передозировки.

Фармадол можно принимать только после приема пищи, запивая стаканом воды. Прием на голодный желудок категорически запрещен, так как действующие компоненты, особенно ацетилсалициловая кислота, способны негативно влиять на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск развития побочных эффектов.

Фармадол следует принимать с осторожностью одновременно с другими лекарственными средствами. Его не рекомендуется пить одновременно с:

  1. Метотрексатом.
  2. Рифампицином.
  3. Антиконвульсантами.
  4. Барбитуратами.
  5. Препаратами, содержащими салицилаты.

Препарат снижает действие мочегонных, опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных средств, и других препаратов, действующих успокаивающее на ЦНС. Содержание кофеина делает Фармадол опасным при совместном приеме с ингибиторами МАО – существует риск сильно поднятия артериального давления.

Но, в тоже время, кофеин улучшает действие лекарственных средств, стимулирующих психическое состояние человека, например, адреностимуляторов. Действие кофеина повышается при приеме гормональных контрацептивов, Изониазида и Циметидина.

Препарат усиливает негативное влияние глюкокортикостероидов, препаратов с эрготамином, антиагрегантов, сахароснижающих средств на основе сульфамида и лекарств, снижающих свертываемость крови.

Фармадол – достаточно эффективный и недорогой препарат, это делает его все более популярным среди пациентов, страдающих от болей различной этиологии.

Комбинированный состав средства позволяет быстро устранить симптоматику болевых приступов, однако требует крайне осторожного назначения. Все противопоказания и индивидуальные особенности должны быть тщательно изучены, чтобы не получить от препарата обратный эффект.