Панадол Экстра инструкция, отзывы, цена, описание

0
122

Лекарственное взаимодействие

Поскольку препарат имеет тенденцию увеличивать действие антикоагулянтов, повышается риск возникновения кровотечений.

При одновременном приеме со спиртными напитками возможно развитие острого панкреатита и поражение печени.

Препарат не рекомендуется совмещать с алкоголем

Препарат не рекомендуется совмещать с алкоголем.

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Панадол Экстра – болеутоляющее лекарство при болях разной этиологии, применяется при гриппе, простудах, в целях регуляции гипертермии.

В сочетании с лекарствами, угнетающими свертывание крови, повышается угроза кровотечений. Не рекомендуется употреблять таблетки с алкоголем, во избежание токсического влияния на печень, такое же действие оказывает комбинация с трицикликами, барбитуратами, Фенилбутазоном. Скорость абсорбции парацетамола замедляет Колестирамин.

Показання

Біль середньої та сильної інтенсивності (головний біль, мігрень, м’язово-скелетний біль, біль у м’язах, зубний біль, біль після видалення зуба та зубних процедур, біль у горлі, періодичний біль під час менструації), гарячка та біль після вакцинації, підвищена температура тіла.

Гіперчутливість до парацетамолу, кофеїну або до будь-якого іншого компонента препарату в анамнезі; тяжкі порушення печінки та/або нирок; вроджена гіпербілірубінемія; дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази; алкоголізм;

захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія; стани підвищеного збудження, порушення сну, епілепсія; виражене підвищення артеріального тиску, органічні захворювання серцево-судинної системи, у тому числі тяжкий атеросклероз, тяжка гіпертонічна хвороба;

Не застосовувати разом з інгібіторами моноаміноксидази (МАО) та протягом 2 тижнів після припинення застосування інгібіторів МАО.

Протипоказано пацієнтам, які приймають трициклічні антидепресанти або бета- блокатори.

Инструкция по применению

В инструкции к Панадолу Экстра содержится подробная информация о составе препарата, принципе действия на организм его активных компонентов, показания к применению и схема приема.

В отдельных пунктах указаны противопоказания и возможные побочные эффекты. Дополнительно производитель разъясняет нюансы лекарственного взаимодействия медикамента с другими фармацевтическими средствами.

Основное фармакологическое свойство Панадола Экстра заключается в купировании болевого синдрома различного генеза. При простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, препарат воздействует на центр терморегуляции и производит жаропонижающий эффект.

Использовать медикамент можно при внезапных приступах боли или для симптоматического лечения прогрессирующих патологий.

Панадол Экстра инструкция, отзывы, цена, описание

Фармакологические свойства:

  • анальгезирующее действие;
  • снижение уровня простагландинов;
  • купирование боли различного генеза;
  • повышение уровня парацетамола в головном мозге;
  • повышение общей работоспособности организма;
  • устранение чрезмерной сонливости;
  • стимулирование центральной нервной системы;
  • повышение артериального давления (при гипотонии);
  • нормализация частоты сердечных сокращений;
  • понижение возбудимости теплового центра.

Медикамент выпускается в форме обычных таблеток и растворимых

Панадол Экстра выпускается в виде таблеток в твердой оболочке и растворимых (шипучих) таблеток. В одной упаковке может содержаться один блистер с 12 таблетками в твердой оболочке или 6 стрипов с двумя шипучими таблетками (по 2 шт. в одном стрипе).

Активные действующие компоненты: Вспомогательные вещества:
  • натрия кроскармеллоза;
  • триацетин;
  • крахмал кукурузный;
  • сорбат калия;
  • стеариновая кислота;
  • вода очищенная;
  • поливидон;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза.

Панадол Экстра используется для купирования болевого синдрома умеренной и средней степени тяжести (при обострении хронических патологий рекомендуется дополнять НПВС другими лекарственными средствами).

Препарат эффективно устраняет головную боль и снижает симптоматику некоторых заболеваний. Медикамент можно использовать в качестве жаропонижающего средства при лечении острых респираторных болезней.

Показания для использования:

  • проявления артралгии;
  • головная боль;
  • приступы мигрени;
  • невралгические проявления;
  • боль ревматического происхождения;
  • мышечные боли;
  • альгодисменорея.

В случае возникновения болей в суставах Панадол Экстра также можно использовать

Панадол Экстра можно принимать кратковременными курсами (для купирования внезапного приступа боли) или в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

Таблетки в твердой оболочке не рекомендуется измельчать или разжевывать. Препарат в виде шипучих таблеток предварительно растворяется в половине стакана воды комнатной температуры.

Схемы применения и их нюансы:

  • однократный прием таблеток при внезапном приступе боли (1-2 таблетки);
  • трехдневный курс терапии при выраженном болевом синдроме (по одной или две таблетке каждые четыре часа);
  • если болевые ощущения не купируются в течение трех дней, необходима консультация врача (в некоторых случаях препарат может назначаться курсами до десяти дней);
  • суточная дозировка не должна превышать восьми таблеток (независимо от формы выпуска препарата).

Активные действующие компоненты из состава Панадола Экстра могут усиливать или снижать эффективность других фармацевтических средств. Для снижения негативного воздействия на печень препарат рекомендуется дополнять ингибиторами микросомального окисления (Циметидин). В период терапии нельзя принимать медикаменты с содержанием этанола и кофеина.

Другие нюансы лекарственного взаимодействия:

  • Колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола;
  • при сочетании с трициклическими антидепрессантами и барбитуратами появляется риск гепатотоксических проявлений;
  • нельзя принимать медикамент одновременно с другими лекарственными средствами на основе парацетамола или кофеина;
  • антикоагулянты кумаринового ряда могут спровоцировать кровотечения различной локализации при сочетании с Панадолом Экстра;
  • нельзя принимать медикамент одновременно с Рифампицином, Фенилбутазоном и Фенитоином.

Особенности применения

Препарат запрещен для приема во время вынашивания плода и грудного вскармливания.

В детском возрасте

Не рекомендован для использования в терапевтических целях детям до достижения возраста 14 лет.

Основными проявлениями передозировки Панадолом можно считать рвоту и тошноту

Основными проявлениями передозировки Панадолом можно считать рвоту и тошноту.

В пожилом возрасте

Коррекция дозы для данной возрастной группы не требуется.

При выраженных нарушениях препарат принимать нельзя.

Пациентам с существенными патологиями функционирования печени нельзя принимать средство, так как парацетамол может спровоцировать ее поражение.

Ввиду возможного появления нарушения сна следует отказаться от выполнения действий, которые требуют повышенной концентрации внимания.

Пожилые люди могут принимать средство в соответствии со стандартной дозировкой

Пожилые люди могут принимать средство в соответствии со стандартной дозировкой.

Панадол может снизить концентрацию внимания, поэтому во время его приема не рекомендуется работать со сложными механизмами

Панадол может снизить концентрацию внимания, поэтому во время его приема не рекомендуется работать со сложными механизмами.

Пациентам с существенными патологиями функционирования печени нельзя принимать средство, так как парацетамол может спровоцировать ее поражение

Пациентам с существенными патологиями функционирования печени нельзя принимать средство, так как парацетамол может спровоцировать ее поражение.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні метоклопраміду та домперидону і зменшуватися при застосуванні холестираміну. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів із підвищенням ризику кровотечі може посилитися внаслідок тривалого регулярного застосування парацетамолу.

Прийом разових доз не виявляє значного ефекту. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу. Антисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти.

При одночасному застосуванні парацетамолу із гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку. Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Парацетамол знижує ефективність діуретиків.

Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Одночасне застосування кофеїну з інгібіторами МАО може спричинити небезпечний підйом артеріального тиску. Кофеїн посилює ефект (покращує біодоступність) аналгетиків-антипіретиків, потенціює ефекти похідних ксантину, альфа- та бета-адреноміметиків, психостимулюючих засобів.

Циметидин, гормональні контрацептиви, ізоніазид посилюють дію кофеїну.

Кофеїн знижує ефект опіоїдних аналгетиків, анксіолітиків, снодійних і седативних засобів, є антагоністом засобів для наркозу та інших препаратів, що пригнічують ЦНС, конкурентним антагоністом препаратів аденозину, АТФ.

При одночасному застосуванні кофеїну з ерготаміном покращується всмоктування ерготаміну з травного тракту, з тиреотропними засобами – підвищується тиреоїдний ефект. Кофеїн знижує концентрацію літію в крові.

Особливості застосування

При захворюваннях печінки або нирок перед застосуванням препарату потрібно порадитися з лікарем.

Перед застосуванням препарату необхідно порадитися з лікарем, якщо пацієнт приймає варфарин чи подібні препарати, які мають антикоагулянтний ефект. Слід враховувати, що у хворих з алкогольними нециротичними ураженнями печінки збільшується ризик гепатотоксичної дії парацетамолу;

препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти. Пацієнтам, які приймають аналгетики кожен день при артритах легкої форми, необхідно проконсультуватися з лікарем.

У пацієнтів з тяжкими інфекціями, такими як сепсис, що супроводжуються зниженням рівня глутатіону, при прийомі парацетамолу підвищується ризик виникнення метаболічного ацидозу. Симптомами метаболічного ацидозу є глибоке, прискорене чи утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту. Слід негайно звернутися до лікаря у разі появи цих симптомів.

Під час лікування препаратом не рекомендується вживати надмірну кількість напоїв, що містять кофеїн (таких як кава, чай). Це може призвести до проблеми зі сном, до тремору, неприємного відчуття за грудниною через серцебиття.

1 таблетка містить 427 мг натрію. Це слід враховувати пацієнтам, які дотримуються дієти з контрольованим вмістом натрію.

Пацієнтам з рідкісними спадковими формами непереносимості фруктози не слід приймати цей препарат. Препарат містить 50 мг/таб. сорбіту.

Не перевищувати зазначених доз.

Не приймати препарат з іншими засобами, що містять парацетамол.

Якщо симптоми не зникають, необхідно звернутися до лікаря.

Якщо головний біль стає постійним, слід звернутися до лікаря.

Зберігати препарат поза полем зору дітей та у недоступному для дітей місці.

Застосування у період вагітності або годування груддю. 

Не рекомендується застосовувати у період вагітності, оскільки підвищується ризик спонтанного викидня, пов’язаного із застосуванням кофеїну.

Парацетамол і кофеїн проникають у грудне молоко. Не рекомендується застосовувати препарат у період годування груддю. Кофеїн може мати стимулюючий вплив на немовлят у період годування груддю, але значної токсичності не спостерігалося.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Якщо під час лікування препаратом спостерігається запаморочення, слід утриматися від керування транспортними засобами або роботи з іншими механізмами.

Спосіб застосування тадози.

Препарат призначений для перорального прийому.

Дорослим, пацієнтам літнього віку та дітям віком від 12 років: по 1-2 таблетки 4 рази на добу. Необхідно розчинити таблетку у півстакана води. Інтервал між прийомами має становити не менше 4 годин. Не слід приймати більше 8 таблеток (4000/520 мг, парацетамол/кофеїн) протягом 24 годин.

Не перевищувати рекомендовану дозу.

Не приймати разом з іншими лікарськими засобами, що містять парацетамол.

Діти. Не рекомендується застосовувати дітям віком до 12 років.

Передозування

Ураження печінки можливе у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли більше 150 мг/кг маси тіла. У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбітоном, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм чи іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки;

регулярний прийом надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, недостатнє харчування, кахексія)) прийом 5 г або більше парацетамолу може призвести до ураження печінки.

Панадол Экстра: инструкция по применению

Симптоми передозування у перші 24 години: блідість, нудота, блювання, втрата апетиту та абдомінальний біль. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз.

При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати до енцефалопатії, крововиливів, гіпоглікемії, коми та мати летальний наслідок. Гостра ниркова недостатність з гострим некрозом канальців може проявлятися сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією і розвинутися навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначалися також серцева аритмія та панкреатит.

При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутися апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку центральної нервової системи можливе запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації;

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.

Слід розглянути доцільність лікування активованим вугіллям, якщо надмірну дозу парацетамолу було прийнято у межах 1 години. Концентрацію парацетамолу у плазмі крові слід вимірювати через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними).

Лікування N-ацетилцистеїном може бути застосовано протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект настає при його застосуванні протягом 8 годин після прийому. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу.

При необхідності пацієнту внутрішньовенно слід вводити N-ацетилцистеїн згідно з рекомендованим дозуванням. При відсутності блювання можна застосувати метіонін перорально як відповідну альтернативу у віддалених районах поза лікарнею.

Великі дози кофеїну можуть спричинити біль в епігастральній ділянці, блювання, діурез, прискорене дихання, екстрасистолію, тахікардію або серцеву аритмію, впливати на центральну нервову систему (запаморочення, безсоння, нервове збудження, дратівливість, стан афекту, тривожність, тремор, судоми).

Клінічно важливі симптоми передозування кофеїном пов’язані також із ураженням печінки парацетамолом. Специфічного антидоту немає, але підтримувальні заходи, такі як застосування антагоністів бета-адренорецепторів, можуть полегшити кардіотоксичний ефект.

Симптоми передозування натрію гідрокарбонатом. Високі дози натрію гідрокарбонату можуть спричинити порушення з боку шлунково-кишкового тракту, таких як відрижка і нудота, а також спричинити гіпернатріємію, тому необхідно контролювати електролітний баланс та забезпечити пацієнтам відповідне лікування.

Передозировка

Панадол Экстра инструкция, отзывы, цена, описание

Употребление превышающих доз приводит к повышению возбудимости, сонливости, бессоннице, дрожанию конечностей, головокружениям, а также к изменению состава крови, судорогам. Лечение состоит в вызове рвоты и приеме сорбентов.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Панадол Экстра инструкция, отзывы, цена, описание

Основными проявлениями передозировки можно считать рвоту и тошноту, побледнение кожи и анорексию. Через 1-2 дня возможно появление признаков печеночного поражения. В случае превышения дозы нужно обратиться за помощью к врачу, который назначит прием адсорбентов и промывание желудка.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением «PANADOL EXTRA» на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, триацетин.

12 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.

Анальгетик выпущен в форме таблеток, содержащих парацетамол и кофеин, состав дополняют – магния стеарат, крахмал, триацетин, поливидон, натрия кроскармеллоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, калиевая соль сорбиновой кислоты.

По 2 таблетки у багатошаровому стрипі, по 6 стрипів у картонній коробці.

ДЕКСТРОМЕТОРФАН ПАРАЦЕТАМОЛ ФЕНИЛЭФРИН ХЛОРФЕНАМИНИНФЛЮБЛОККОДЕИН КОФЕИН ПАРАЦЕТАМОЛ ПРОПИФЕНАЗОН ФЕНОБАРБИТАЛКОЛДРЕКС НАЙТКОФЕИН ПАРАЦЕТАМОЛ ФЕНИЛЭФРИН ХЛОРФЕНАМИНПАРАЦЕТАМОЛ КОФЕИНПЕНТАЛГИНПЕНТАЛГИН ПЛЮСРИНИКОЛДРИНИКОЛД ХОТМИКССОЛПАДЕИН ФАСТВсе

Аналоги

Заменить лекарство можно такими средствами как Мигрениум и Солпадеин Фаст.

Ознакомьтесь с аналогами Панадола ЭкстраЗаменить Панадол Экстра можно лекарственными средствами на основе парацетамола или препаратами с идентичными фармакологическими свойствами.

При непереносимости активных действующих компонентов, составу аналогов необходимо уделять особое внимание.

Цены, схемы применения, противопоказания и возрастные ограничения медикаментов-заменителей могут отличаться.

Отзывы

Эффективность Панадола Экстра при необходимости купировать болевой синдром подтверждается положительными отзывами пациентов. Препарат не только устраняет боль, но и улучшает общее состояние организма, повышая умственную и физическую работоспособность.

Врачей

Доктора в большинстве своем пишут положительные отзывы о препарате.

Панадол Экстра является анальгетиком, стремительно набирающим популярность у потребителя

О.Л. Андреева, врач-терапевт, Санкт-Петербург: «Применение средства удобно для пациентов в том плане, что для приобретения не нужен рецепт от врача. То есть если появились болезненные ощущения, будь то зубная или головная боль, человек может прийти в аптеку, купить лекарство и принять его без врачебной консультации.

И.Ж. Аликова, врач-терапевт, Омск: «Прием препарата помогает быстро снять болевой синдром. У него немало аналогов, но данное средство является еще и оптимальным в ценовой категории, что полностью соответствует требованиям пациентов.

Побочные реакции дают о себе знать изредка. Чаще всего они появляются тогда, когда больной пренебрегает рекомендованной дозой. Поэтому перед приемом таблеток нужно знакомиться с инструкцией по применению, которая описывает, как правильно использовать средство для терапевтического воздействия».

Пациентов

Люди, которые хотя бы раз пользовались данным медикаментом, утверждают, что он действует на очаг боли продуктивно и быстро.

Зинаида, 52 года, Екатеринбург: «Препаратом пользовалась не один раз при появлении болезненных ощущений. Особенно эффективно он действует против зубной боли. Попасть к стоматологу тогда, когда заболел зуб, бывает сложно, поэтому возникает необходимость принять обезболивающее.

В таком случае всегда обращаюсь к этому средству за помощью. Удобно то, что для покупки лекарства не нужно идти на консультацию к врачу. Можно прийти в аптеку и купить средство. Стоимость адекватна оказываемому эффекту. Поэтому могу всем с уверенностью рекомендовать этот анальгетик».

Полина, 24 года, Красноярск: «Препарат хранится дома в аптечке, и принять его может любой член семьи для устранения боли. Единственное, что важно учесть, это то, что нельзя принимать препарат детям в возрасте до 14 лет, следует воспользоваться более безопасным для детей аналогом.

Стоимость средства невысокая, она сопоставима с ценой на большинство обезболивающих средств. Так что ставлю высокую оценку данному лекарству и могу рекомендовать его в целях устранения болевого синдрома в любой локализации. Если пациент желает принимать его долго, нужно советоваться с доктором».