Алерзин инструкция по применению цена и отзывы

0
16

Формы выпуска и условия отпуска из аптек

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, препарата Алерзин содержит:

  • Левоцетиризина гидрохлорида – 5мг
  • Вспомогательные вещества, включая лактозы моногидрат

В 1 таблетке содержится левоцетиризина (в пересчете на чистое вещество) – 4,21мг.

1мл капель для перорального применения препарата Алерзин содержит:

  • Левоцетиризина гидрохлорида – 5мг
  • Вспомогательные вещества

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 7 штук в пластинке (контурной ячейковой упаковке), по 1 или 2 пластинки, помещенные в картонную пачку.

Капли для перорального применения по 20мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону, помещенному в картонную пачку.

Препарат Алерзин выпускается в двух формах:

  1. Таблетки, покрытые растворимой оболочкой. Одна упаковка содержит одну или две пластины по 7 таблеток в каждой.
  2. Капли во флаконах по 20 мл.

Отпускается без рецепта врача.

В 1 мл раствора содержится 5% активного вещества – дигидрохлорид левоцетиризина.

Остальные 95% — вспомогательные вещества: глицерин, сахарин натрия, этиленгликоль, ацетат тригидрат натрия, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота, метилпарагидрокибензоат, дистиллированная вода.

Главным составляющим компонентом препарата является дигидрохлорид левоцетиризина, что составляет 5% от общей массы одной таблетки.

Остальные 95% — вспомогательные вещества: кремниевая целлюлоза в форме микрокристаллов, моногидрат лактозы, гидроксипропилцеллюлоза, стеарат магния, растворимая оболочка.

Особенности препарата

Действующий ингредиент препарата – левоцетиризин, активное против аллергического насморка, идиопатической крапивницы.

Состав Алерзина

Капли Алерзин содержат:

  • левоцетиризина в 1 мл содержится 5 мг;
  • из вспомогательных составляющих большая доля приходится на глицерин, сахарин Na, тригидрат Na, Е 218, Е 216.

Алерзин

Препарат в таблетках:

  • 1 шт. — 5 мг левоцетиризина;
  • из дополнительных ингредиентов преимущественно содержится целлюлоза, лактоза.

Лекарственные формы

Производитель — Эгис (Венгрия), цена составляет:

  • блистера 7 таблеток – 50 грн;
  • блистера 14 таблеток – 84 грн;
  • капель 20 мл – 125 грн.

Фармакологическое действие

Алерзин – лекарственный препарат группы селективных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – левовращающий изомер цетиризина, обладающий высоким сродством к периферическим Н1-рецепторам.

Препарат эффективно устраняет симптомы аллергического ринита и идиопатической крапивницы.После перорального применения действие препарата Алерзин развивается в течение 12-60 минут и продолжается в течение 24 часов.

Левоцетиризин хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Пик плазменной концентрации активного компонента отмечается спустя 50-55 минут после приема Алерзина. Равновесные концентрации левоцетиризина достигаются на 2 сутки приема препарата.

Некоторая часть метаболизируется в организме, для левоцетиризина характерна высокая степень связи с белками плазмы.Выводится преимущественно почками, незначительная часть выводится кишечником. Период полувыведения составляет от 6 до 9 часов.

Левоцетиризин – левосторонний структурный изомер цетиризина. Обладает противозудным эффектом, действует, как противоотечное средство, устраняет воспаление.

Фармакодинамика

Алерзин относится к антигистаминным препаратам, блокирующим периферические гистаминовые рецепторы. Левоцетиризин уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, снижает продукцию факторов воспаления.

Фармакокинетика

У 50% больных действие Алерзина проявляется через 15 минут спустя употребления средства. Через час эффект действия Алерзина отмечается у 95% больных.

Длительность эффекта левоцетиризина составляет 24 часа. Левоцетиризин выводится преимущественно почками за 96 часов.

Таблетки и капли Алерзин предназначены для перорального применения. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, следует глотать, не разжевывая и не измельчая, капли отмеряют с помощью дозатора.

Допускается разводить капли питьевой водой, необходимое количество капель непосредственно перед приемом разводят в чашке воды. Суточную дозу левоцетиризина назначают на один прием.

Продолжительность курса лечения и дозы левоцетиризина определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) в сутки.

Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина от 30 до 49мл/мин рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) 1 раз в 48 часов.Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина менее 30мл/мин рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) 1 раз в 72 часа.

Инструкция по применению

  • Алерзин в таблетках не применяется у детей до 6 лет из-за невозможности дозирования.
  • Детям от полугода до 6 лет лекарство назначается в каплях.

Таблетки

Взрослые и дети после 6 лет пьют одну таблетку в 24 часа, независимо от употребления пищи, запивая водой.

Капли принимают:

  • с 6 до 12 месяц. – 5 кап. в сутки;
  • 1 год — 6 лет – 5 кап. 2 раза/сут.;
  • взрослые принимают по 20 кап. 1 раз/сутки.

Корректировка с дозы по клиренсу креатинина:

  • если клиренс креатинина {amp}gt;30-49 мл/мин, то принимают 5 мг 1 раз/2 сут.;

Лекарство предназначено для внутреннего применения в любой форме, независимо от приёмов пищи.

Употребление в форме капель:

  • Капли Алерзин назначают грудничкам с 6 месяцев и детям до 6 лет.
  • Младенцам 6-12 месяцев препарат даётся раз в 24 часа по 5 капель.
  • Детям от 1 до 6 лет препарат даётся 2 раза в сутки по 5 капель.
  • Детям с 6 лет препарат даётся один раз в сутки по 20 капель.

Алерзин в форме таблеток назначают пациентам с 6 лет. Суточная дозировка препарата составляет 1 таблетка (5 мг) один раз в 24 часа. Употреблять нужно, не разжёвывая и запивая небольшим количеством воды.

Особые указания

  • Назначение лицам, страдающим от почечной недостаточности, требует коррекции дозировки
  • Алерзин увеличивает задержку мочи. Это также следует учитывать при назначении дозы при заболеваниях, сопровождающихся задержкой мочи – при гиперплазии простаты, травме спинного мозга.
  • При беременности и лактации не применяется. К компонентам капель Алерзин Е218. Е216 в редких случаях отмечается аллергия.

При передозировке Алерзина отмечается сонливость, иногда – сильное беспокойство, возбуждение, резко переходящее в заторможенное состояние, сонливость.

Промывание желудка способно помочь при передозировке, если его проводят не позже 2 часов после приема.

Взаимодействие

  • Алерзин допускается одновременно использовать с такими антибиотиками, как азитромицин, эритромицин, противогрибковым средством кетоконазол, адреномиметик псевдоэфедрин.
  • С осторожностью используется препарат при одновременном приеме с седативными средствами из-за возможности усиления седативного эффекта. Нежелательно принимать препарат с алкоголем.
  • Хотя Алерзин не усиливает эффект алкоголя, при сочетании этих веществ может отмечаться дополнительное негативное действие этилового спирта на нервную систему. Прием Алерзина с пищей несколько снижает эффективность препарата: не влияя на степень всасывания, пища уменьшает скорость поступления лекарства в кровь.

Левоцетиризин допускается сочетать с циметидином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, азитромицином, эритромицином и диазепамом.При сочетанном применении препарата Алерзин с теофиллином в дозе 400мг в сутки отмечается снижение клиренса левоцетиризина.

Отзывы

Капли Алерзин, по отзывам родителей, хорошо помогают от атопического дерматита, проявлений крапивницы у детей младшего возраста. Эффект от применения препарата возникает быстро и не удерживается после отмены средства.

Среди отзывов потребителей встречается и более сдержанное отношение к препарату. Среди недостатков средства указывается недостаточная эффективность, высокая стоимость.

Большинство родителей отмечают, что после приёма Алерзина значительно улучшилось состояние детей при аллергии, и прошли симптомы аллергического ринита:

  • Екатерина: у трёхлетнего сына обнаружили крапивницу – тело покрывалось красными пятнами, которые сын расчёсывал до крови. Врач прописал Алерзин, спустя неделю почти все пятна пропали, и крапивница стала реже беспокоить.
  • Александра: у меня, как и у моей двенадцатилетней дочери, поллиноз. У меня начинают чесаться глаза, а у дочки ситуация намного тяжелее – чихает, кашляет и почти не дышит носом, так как его закладывает из-за насморка. Пробовали многие медикаменты, которые помогали лишь временно. Данное лекарство значительно улучшило состояние ребёнка, нос теперь не закладывает, дышится намного лучше.
  • Елена: У моего 7-летнего сына пищевая крапивница, которая возникает, если он съест что-то не то. Раньше пользовались капельками, теперь врач назначает таблетки. Могу сказать, что они действуют эффективнее и быстрее, чем капли. Жидкую форму медикамента разводила водой в соотношении 1:2.
  • Елена: у обоих детей сезонный поллиноз – как только начинают цвести растения, сразу появляется насморк и заложенность носа. К тому же, чешутся глазки и начинается очень сильный и активный чих. Аллерголог поставил диагноз: аллергически ринит и конъюктивит. Младшему даю капли, а старший пьёт таблетки. После применения Алерзина ринит и заложенность носа проходят, чихание прекращается в скором времени.

Формы выпуска и условия отпуска из аптек

Препарат годен в течение 2 лет при условии хранения в оригинальной запечатанной упаковке в сухих помещениях с температурой не выше 25 градусов Цельсия.

Капли для перорального применения после первого вскрытия допускается хранить в течение 4 недель.

Обратите внимание!

Это описание препарата Алерзин есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Обратите внимание!

Это описание препарата Алерзин есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.