Фексадин® (Fexadin®) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

0
42

Состав

Фексадин 120

Фексадин 180

Концентрация фексофенадина, мг на 1 шт.

120

180

Вспомогательные компоненты

Вода, стеарат магния, прежелатинизированный крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза

Состав пленочной оболочки

Краситель розовый опадрай, вода, гипромеллоза, краситель красный оксид железа, диоксид титана, макрогол, опакод черный, гидроксид аммония, глазированный шеллак в этаноле, краситель черный оксид железа, изопропанол, пропиленгликоль, бутиловый спирт

В продаже встречаются только таблетки Фексадин, покрытые пленочной оболочкой с маркировкой, напечатанной черными чернилами. Препарат выпускается по 10 штук в блистере, по 1-2 блистера находятся в пачке вместе с инструкцией по применению.

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
фексофенадина гидрохлорид 120 мг
  180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия; МКЦ; прежелатинизированный крахмал; повидон; кремния диоксид коллоидальный; магния стеарат; вода очищенная*  
пленочное покрытие: краситель Opadry розовый (OY-54957): (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*  
чернила для печати: Опакод S-1-27794 черный (шеллак, краситель железа оксид черный, N-бутанол, вода очищенная , пропиленгликоль, метилированный спирт 74 ОР, изопропанол*)  
*испаряется в процессе производства  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Фармакологическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
J30.2 Другие сезонные аллергические риниты Аллергический ринит сезонный
Сезонный ринит аллергической природы
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница

Противопоказания

Фексадин 180 мг предназначен для лечения хронически протекающей идиопатической крапивницы, а лекарство с концентрацией 120 мг – для терапии сенной сезонной лихорадки, аллергического ринита. Общие показания к применению медикамента:

  • лечение хронической или сезонной аллергии, поллиноза, сопровождающихся чиханием, зудом, кашлем, покраснением и отеком слизистых оболочек, ринитом, кожным зудом и крапивницей;
  • аллергический кашель;
  • аллергия на солнечный свет, розовый лишай;
  • экссудативный или обычный псориаз (для уменьшения воспалительных процессов, эритемы, зуда, шелушения).

Препарат Фексадин нельзя применять детям до шестилетнего возраста. Другие противопоказания лекарственного средства:

  • грудное вскармливание (проникает в грудное молоко, может попасть в организм ребенка);
  • беременность (проникает через плацентарный барьер, может оказать негативное влияние на развитие плода);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к компонентам состава.

сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки — табл. по 120 мг;

хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы — табл. по 180 мг.

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

беременность;

период лактации;

Капсула Фексадин

детский возраст (до 12 лет);

хроническая почечная недостаточность.

Инструкция по применению

Болезнь, особенности ее протекания

Доза приема

Не тяжелое течение сезонного аллергического ринита

Таблетка 120 мг раз/сутки

Интенсивное течение аллергии, хроническая крапивница

Таблетка 180 мг раз/сутки

Поллиноз

За две недели до начала цветения принимают по 120 мг (для устранения респираторных проявлений аллергии). Если эффекта нет, переходят на прием 180 мг раз/сутки. Врачи могут назначить употребление таблеток дважды/день.

Таблетки назначаются с 12 лет подросткам и взрослым, отпускаются без рецепта врача. Лекарство следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов в течение трех лет. В отличие от некоторых других антигистаминных средств, Фексадин не влияет на концентрацию внимания, скорость психомоторных реакций, функцию работоспособности, поэтому может применяться при вождении автотранспорта и управлении сложными механизмами, но после проверки индивидуальной реакции.

Применение детям

На сегодняшний день нет достоверных сведений о безопасности и эффективности применения Фексадина у детей до шести лет. Врачи назначают препарат подросткам с 12 лет. Дозировка зависит от типа болезни: при аллергическом рините и сенной лихорадке лекарство можно назначать детям 6-12 лет, но в дозе 60 мг/сутки.

Если в течение 24 часов препарат не показывает эффекта, то нужно обратиться к врачу за коррекцией лечения. Длительность приема медикамента составляет 7-10 дней, лекарство не обладает накопительным действием.

Лекарственное взаимодействие

Существуют негативные отзывы пациентов, одновременно принимавших Фексадин и прочие лекарственные средства. Возможные негативные и опасные реакции:

  1. Сочетание препарата с кетоконазолом или эритромицином приводит к увеличению концентрации фексофенадина в 2-3 раза. Это происходит за счет повышения абсорбции в пищеварительном тракте, сокращения выведения желчи, значительного понижения выработки желудочного секрета, воздействия на кишечник.
  2. Антацидные препараты на основе ионов алюминия или магния понижают биологическую доступность фексофенадина, поэтому между приемами антацидов должно пройти не меньше двух часов.
  3. Врачи не отмечали клинически значимого взаимодействия Фексадина с Омепразолом.
  4. Выявлено, что препарат не взаимодействует с лекарственными средствами, чей метаболизм происходит в печеночной системе.
  5. Не рекомендуется сочетать медикамент с алкоголем и спиртосодержащими напитками или лекарствами, но Фексадин не усиливает отрицательное действие этанола на центральную нервную систему.

Таблетки 120 мг: двояковыпуклые, овальные, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с надписью «FXD 120», напечатанной черными чернилами на одной стороне.

Таблетки 180 мг: двояковыпуклые, овальные, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с надписью «FXD 180», напечатанной черными чернилами на одной стороне.

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QT нет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.

Редко (менее 1 случая на 1000 назначений) — чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях — кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка).

Если принимать повышенные дозы препарата, усиливается выраженность побочных эффектов. К негативным реакциям употребления таблеток Фексадин относятся:

  • быстрая утомляемость, усталость;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, боли в желудке, диарея, запор);
  • дисменорея;
  • реакции гиперчувствительности (одышка, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, зуд кожных покровов);
  • бессонница, нарушения сна, нервозность;
  • головокружение, повышенная сонливость, головная боль;
  • боли в области сердца, грудной клетки, тахикардия;
  • фотосенсибилизация (повышенная чувствительность кожи к солнечному свету);
  • анафилактические реакции (отек горла, затруднение дыхания);
  • нарушение работы вкусовых рецепторов.

Фармакодинамика

Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1- гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч . После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности.

При пероральном приеме доз от 10 до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из ЖКТ неабсорбированного препарата; проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Гемодиализ неэффективен.

В случае приема повышенных доз Фексадина требуется промыть желудок для удаления неабсорбированного препарата, принять активированный уголь. Врачи проводят симптоматическую и поддерживающую терапию, гемодиализ не является эффективным. Симптомами передозировки медикаментов являются:

  • головная боль, головокружение;
  • тошнота, ощущение тяжести в желудке;
  • сухость во рту.

Фармакокинетика

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из ЖКТ, Tmax — 1–3 ч. Среднее значение Cmax после приема дозы 120 мг — 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл.

Выведение двухфазное. T1/2 после многократного приема — 11–15 ч. У пациентов с умеренной (Cl креатинина 41–80 мл/мин) и тяжелой (11–40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно;

Врач и девочка

Выводится преимущественно (80%) с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Аналоги

Оригинальным препаратом-аналогом Фексадина является Телфаст (Аллегра), выпускаемый в версии 120, 180 мг и 30 мг для детей. Другими заменителями медикамента можно назвать:

  • Фексофаст – прямой аналог средства на основе фексофенадина, является оригинальным медикаментом;
  • Аллерфекс – российский антигистаминный препарат против крапивницы и сенной лихорадки с тем же активным веществом, но редко встречается в продаже;
  • Гифаст – препарат на основе фексофенадина гидрохлорида, выпускается в концентрации 120 и 180 мг;
  • Динокс – таблетки на основе фексофенадина;
  • Фексофенадин – самый доступный по стоимости аналог, на основе одноименного активного компонента;
  • Бексист-Сановель – блокатор гистаминовых рецепторов, в составе то же активное вещество, что и у рассматриваемого препарата;
  • Рапидо – капсулы против аллергического ринита, не оказывают седативного действия;
  • Телфадин – таблетки на основе фексофенадина.

Цена

Наименование лекарства

Интернет-цена в рублях

Аптечная стоимость в рублях

Фексадин 120 мг 10 шт.

270

289

Фексадин 180 мг 10 шт.

350

378

Фексофаст 180 мг 10 шт.

256

270

Фексофаст 120 мг 10 шт.

218

230

Аллегра 120 мг 10 шт.

631

670

Фексадин 120 мг 10 шт.

266

280

Отзывы

Внимание!Иформация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 22.05.2019

Особые указания

У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял 2 ч.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концетрации внимания. При приеме препарата Фексадин® возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства).

Срок годности препарата Фексадин®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
J30.2 Другие сезонные аллергические риниты Аллергический ринит сезонный
Сезонный ринит аллергической природы
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница